Auction 92

Estimated price 20 €
Result 85 €

Imitationen römischer Münzen.
Denar (Silber). Mitte 2. Jhdt. v. Chr.
Nachahmung einer Prägung des C. Iuventius Thalna (Münzmeister 154 v. Chr.).

Vs: Stilisierter Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter X.
Rs: Stilisierte Victoria mit Peitsche in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darunter C TAL (teilweise in Ligatur); im Abschnitt ROMA.

19 mm. 3,81 g.
Zum Vorbild vgl. Cr. 202/1a.
Sehr schön / fast sehr schön.