Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Lot 1465

Lot 1465

Estimated price 20 €
Result 70 €

Diocletianus (284 - 305 n. Chr.).
Follis. 305 - 306 n. Chr. Serdica.
Vs: D N DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Kaisermantel, Zweig und Mappa rechts.
Rs: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Im Feld: S - F. Im Abschnitt: SMSD. Providentia mit erhobener Rechter und Quies mit Zweig und Szepter stehen einander gegenüber.

28 mm. 8,89 g.
RIC 15 (a).
Patina, fast vorzüglich.