Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Lot 1398

Lot 1398

Estimated price 70 €
Result 75 €

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
As. 211 - 217 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VESTA. Im Abschnitt: S - C. Vier Vestalinnen vor dem Vestatempel opfern über dem Altar.

26 mm. 11,05 g.
RIC 607; C. 234.
Sehr selten. Dunkle Patina, fast sehr schön / schön.