Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Lot 1341

Lot 1341

Estimated price 35 €
Result 45 €

Faustina I. (gest. 141 n. Chr.).
Sesterz. 138 - 141 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVG ANTONINI AVG PII P P. Drapierte Büste rechts.
Rs: VENERI AVGVSTAE. Im Feld: S - C. Venus mit Apfel nach rechts stehend.

33 mm. 24,92 g.
RIC 1081; C. 282.
Grüne Patina, fast sehr schön.