Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Lot 1303

Lot 1303

Estimated price 70 €
Result 80 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Sesterz. 114 - 117 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. Im Feld: S - C. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links stehend.

36 mm. 24,50 g.
RIC 672; C. 352.
Grüne Patina, sehr schön.