Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Lot 1278

Lot 1278

Estimated price 120 €
Result 120 €

Iulia Titi (gest. 89 n. Chr.).
Dupondius. 79 - 81 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. Büste mit Drapierung rechts.
Rs: CERES AVGVST. Im Feld: S - C. Ceres mit Fackel und Kornähren nach links stehend.

27 mm. 11,74 g.
RIC 177; C. 2.
Selten. Rs. leicht korrodiert, dunkle Patina, fast sehr schön / sehr schön.