Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Roman Provincial Phönikien

Lot 1221

Lot 1221

Berytos Pseudo-autonome Prägung

Phönikien. Berytos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: CO-L. Marsyas mit Weinschlauch nach links stehend.
Rs: BER. Prora rechts.

14 mm. 1,77 g.
SNG Copenhagen 89; RPC III, 3858.
Fast vorzüglich.