Auction 90
Ancient Coins of a Northern German Private Collection
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung
Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Hermes mit geschultertem Kerykeion rechts.
Rs: Athena mit Nike und Lanze nach links stehend.
22 mm. 8,22 g.
SNG von Aulock 5349.
Sehr schön.