Auction 90
Ancient Coins of a Northern German Private Collection
Greek Numidien
| Estimated price | 250 € |
Rusikade (1. Jhdt. v. Chr.)
Numidien. Rusikade (1. Jhdt. v. Chr.).
Bronze.
Vs: Die Köpfe der Dioskuren mit Lorbeerkranz hintereinander rechts, darüber zwei Sterne.
Rs: Zwei Pferde hinereinander nach rechts stehend.
28 mm. 15,70 g.
Mazard 537; Laffaille 646.
Sehr selten. Sehr schön.