Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Greek Achaimenidisches Königreich

Lot 1190

Lot 1190

Artaxerxes II. - Artaxerxes III. (ca. 375 - 340 v. Chr.)

Achaimenidisches Königreich. Artaxerxes II. - Artaxerxes III. (ca. 375 - 340 v. Chr.).
1/4 Siglos (Silber). Sardeis.
Vs: Persischer Großkönig mit Dolch in der Rechten und Bogen in der Linken im Knielauf rechts.
Rs: Unregelmäßig vertieftes Quadratum incusum, Punzen.

8 mm. 1,30 g.
Sunrise Coll. 30; Slg. Klein 764.
Sehr schön.