Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Greek Pamphylien

Lot 1157

Lot 1157

Estimated price 20 €
Side

Pamphylien. Side.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Nike mit Palmzweig und Kranz nach links stehend; im Feld links Granatapfel.

15 mm. 2,69 g.
SNG Paris 740.
Sehr schön.