Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Greek Pamphylien

Lot 1156

Lot 1156

Estimated price 25 €
Side

Pamphylien. Side.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm en face.
Rs: Nike mit Palmzweig und Kranz nach rechts stehend; im Feld rechts Granatapfel.

17 mm. 3,41 g.
SNG Paris 755.
Selten. Sehr schön.