Auction 90
Ancient Coins of a Northern German Private Collection
Greek Inseln vor Ionien
| Estimated price | 50 € |
Chios
Inseln vor Ionien. Chios.
Bronze. Ca. 290 - 240 v. Chr.
Vs: Sphinx nach rechts sitzend, davor Weintraube.
Rs: Amphora; im Feld links Fackel, Magistratsname Kylla(nos).
17 mm. 4,52 g.
HGC 6, 1151; BMC 71.
Sehr schön / fast vorzüglich.