Auction 90
Ancient Coins of a Northern German Private Collection
Phokaia
Ionien. Phokaia.
Obol (Silber). 6. Jhdt. v. Chr.
Vs: Greifenkopf links, dahinter Robbe nach oben.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.
7 mm. 0,67 g.
SNG von Aulock 2118 var.
Seltene Variante. Sehr schön.