Auction 90
Ancient Coins of a Northern German Private Collection
Skepsis
Troas. Skepsis.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pegasosrhyton nach links.
Rs: Palme in Linienrechteck; im Feld links Thyrsos und im Abschnitt Blitzbündel.
18 mm. 2,99 g.
SNG Copenhagen 484 var. (Beizeichen).
Sehr schön / fast vorzüglich.