Auction 90
Ancient Coins of a Northern German Private Collection
Antandros
Troas. Antandros.
Diobol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Artemis Astyrene rechts.
Rs: Ziege nach rechts stehend, darüber Weintraube.
11 mm. 1,17 g.
SNG von Aulock -; SNG Copenhagen -; SNG Kayhan -; SNG Arikantürk 247.
Selten. Sehr schön.