Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Greek Mysien

Lot 1109

Lot 1109

Result 250 €

Lampsakos

Mysien. Lampsakos.
Hemidrachme (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Janusförmiger Frauenkopf.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.

13 mm. 2,45 g.
SNG Paris 1176.
Sehr schön.