Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Greek Königreich Bithynien

Lot 1098

Lot 1098

Estimated price 35 €
Result 35 €

Prusias II. Kynegos (182 - 149 v. Chr.)

Königreich Bithynien. Prusias II. Kynegos (182 - 149 v. Chr.).
Bronze. Ca. 182 - 149 v. Chr. Nikomedia.
Vs: Drapierte Büste des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Kentaur Chiron nach rechts schreitend; im inneren rechten Feld Monogramm.

19 mm. 4,20 g.
HGC 7, 629.
Sehr schön / fast vorzüglich.