Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Greek Sikyonien

Lot 1090

Lot 1090

Result 130 €

Sikyon

Sikyonien. Sikyon.
Hemidrachme (Silber). Ca. 330 - 280 v. Chr.
Vs: Chimaira mit erhobener Pranke nach links stehend, darunter Sigma Epsilon.
Rs: Taube nach links fliegend, davor I.

16 mm. 2,68 g.
Slg. BCD Peloponnes 288.2; HGC 5, 213.
Sehr schön / fast vorzüglich.