Auction 90
Ancient Coins of a Northern German Private Collection
Greek Euböa
Histiaia
Euböa. Histiaia.
Tetrobol (Silber). Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Reben rechts.
Rs: Die Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, auf dem Rumpf Flügel, darunter Sichel.
12 mm. 1,34 g.
HGC 4, 1525; Vgl. Slg. BCD Euboia 377 ff.
Sehr schön.