Auction 90
Ancient Coins of a Northern German Private Collection
Greek Sizilien
| Estimated price | 40 € |
Syrakus Pyrrhos (278 - 276 v. Chr.)
Sizilien. Syrakus. Pyrrhos (278 - 276 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell links.
Rs: Athena Promachos mit erhobenem Schild und Speer nach rechts stehend.
23 mm. 10,71 g.
CNS II, 175; HGC 2, 1450.
Fast vorzüglich / sehr schön.