Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Greek Sizilien

Lot 1040

Lot 1040

Result 65 €

Syrakus Pyrrhos (278 - 276 v. Chr.)

Sizilien. Syrakus. Pyrrhos (278 - 276 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell links.
Rs: Athena Promachos mit erhobenem Schild und Speer nach rechts stehend.

23 mm. 10,71 g.
CNS II, 175; HGC 2, 1450.
Fast vorzüglich / sehr schön.