Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Greek Sizilien

Lot 1032

Lot 1032

Result 35 €

Syrakus

Sizilien. Syrakus.
Bronze. Ca. 375 - 344 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Hippocamp nach links.

18 mm. 6,53 g.
HGC 2, 1456; Calciati II, S. 101, 46.
Fast vorzüglich / sehr schön.