Auction 90
Ancient Coins of a Northern German Private Collection
Greek Sizilien
| Estimated price | 20 € |
Menaion
Sizilien. Menaion.
Bronze. Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste des Apollon mit Lorbeerkranz rechts; im Feld links Pi.
Rs: Asklepios mit Schlangenstab und Phiale en face stehend.
18 mm. 5,21 g.
HGC 2, 758.
Sehr schön.