Auction 90

Ancient Coins of a Northern German Private Collection

Greek Sizilien

Lot 1026

Lot 1026

Estimated price 20 €
Kentoripai

Sizilien. Kentoripai.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Demeter mit Ährenkranz rechts, dahinter Kornähre.
Rs: Pflug, darauf Vogel stehend; im Feld links zwei Wertkugeln.

15 mm. 2,84 g.
HGC 2, 637; CNS III, 7.
Sehr schön.