Auction 91
Ancient, Medieval and World Coins
Kärnten. Bernhard II. (1202 - 1256).
Pfennig - Friesacher Schlag (Silber). Ohne Jahr. St. Veit.
Vs: Stehender Herzog mit Schwert und Schild.
Rs: Tatzenkreuz, in den Winkeln Sterne.
18 mm. 1,15 g.
CNA Cb17; Luschin 194.
Sehr schön - fast vorzüglich.