Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Estimated price 20 €

Helena (gest. 329 n. Chr.).
Follis. 326 n. Chr. Trier.
Vs: FL HELENA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem und Halskette rechts.
Rs: SECVRITAS REIPVBLICE / PTR Halbmond, darin Punkt. Verschleierte Securitas mit Zweig nach links stehend.

20 mm. 3,14 g.
RIC 481.
Sehr schön / fast vorzüglich.