Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Result 60 €

Diocletianus (284 - 305 n. Chr.).
Follis. 306 n. Chr. Antiochia.
Prägung als Senior-Augustus nach der Abdankung.
Vs: D N DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN AVG. Belorbeerte Büste im Konsulargewand mit Trabea nach rechts, in Rechter Mappa, in Linker Olivenzweig.
Rs: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Providentia und Quies stehen einander gegenüber, dazwischen Münzzeichen 'A' im Feld. Unten im Abschnitt: ANT:

31 mm. 9,53 g.
RIC 77a.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.