Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Estimated price 20 €

Claudius II. Gothicus (268 - 270 n. Chr.).
Antoninian (Billon). 269 - 270 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP C CLAVDIVS AVG. Drapierte, gepanzerte Büste mit Strahlenkrone rechts.
Rs: SALVS AVG. Isis Faria steht links, in Rechter Sistrum, in Linker Korb. Im Abschnitt: E.

21 mm. 4,37 g.
RIC 217; C. 256.
Dunkle Patina, vorzüglich / sehr schön.