Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Estimated price 15 €
Result 20 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 240 n. Chr. Rom.
Rs: ROMAE AETERNAE. Roma mit Victoria, Lanze und Schild nach links sitzend.

23 mm. 3,51 g.
RIC 38; C. 312.
Fast vorzüglich / sehr schön.