Auction 91
Ancient, Medieval and World Coins
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 238 - 239 n. Chr. Rom.
Rs: VIRTVS AVG. Virtus mit Schild und Lanze nach links stehend.
23 mm. 4,06 g.
RIC 5; C. 357.
Minimal fleckig, sehr schön / fast vorzüglich.