Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 200 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: CERERI FRVGIF. Ceres mit Kornähren und Stabfackel nach links sitzend.

18 mm. 2,95 g.
RIC 546; C. 14.
Scharf gereinigt, leicht raue Oberfläche, dunkle Patina, fast vorzüglich.