Auction 91
Ancient, Medieval and World Coins
Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar (Silber). 107 - 108 n. Chr. Rom.
Vs: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: Rs: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Roma mit Victoria und Lanze nach links stehend.
20 mm. 2,95 g.
RIC 115; C. 68.
Fleckige Patina, sehr schön.