Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Estimated price 60 €
Result 160 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Denar (Silber). 82 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT COS VIII P P. Um Anker abwärts gewundener Delphin.

18 mm. 2,85 g.
RIC 28; C. 593; BMC 29.
Dunkle Patina, sehr schön.