Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Estimated price 230 €
Result 240 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 19 - 18 v. Chr. Rom.
Vs: TVRPILIANVS III VIR / FERON. Drapierte Büste der Feronia mit Diadem und Perlenkette rechts.
Rs: CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Bärtiger Parther in Landestracht nach rechts kniend, in der ausgestreckten Rechten Feldzeichen haltend, an dem ein Vexillum mit der Inschrift X befestigt ist.

21 mm. 3,24 g.
RIC 288; C. 484.
P-förmige Punze auf Wange, fast vorzüglich / sehr schön.