Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Estimated price 200 €
Result 240 €

Marcus Antonius und Octavianus.
Denar (Silber). 41 v. Chr. Mobile Münzstätte von M. Antonius.
Vs: M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Kopf des Marcus Antonius rechts.
Rs: CAESAR IMP PONT III VIR R P C. Kopf des Octavianus rechts.

19 mm. 3,66 g.
Cr. 517/2; Syd. 1181; Sear 243.
Punzen auf Wange auf Vs., getönt, sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.