Auction 91
Ancient, Medieval and World Coins
| Estimated price | 100 € |
Anonyme Prägungen.
Sesterz (Silber). nach 211 v. Chr.
Vs: II S. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts.
Rs: Zwei Dioskuren nach rechts reitend. Darüber zwei Sterne. Im Abschnitt: ROMA.
12 mm. 0,95 g.
Cr. 45/3; Syd. 142.
Sehr schön / fast vorzüglich.