Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Roman Provincial Seleukis und Pierien

Antiochia am Orontes Pseudo-autonome Prägung

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 41 / 40 v. Chr. (Jahr 272).
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zeus mit Nike nach links thronend; im inneren linken Feld und unter Thron die Pilei der Dioskuren mit Stern, im Abschnitt Jahr.

23 mm. 10,73 g.
RPC 4223; McAlee 56; HGC 9, 1369.
Vorzüglich / sehr schön.