Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Roman Provincial Moesia Inferior

Estimated price 60 €
Nikopolis Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.)

Moesia Inferior. Nikopolis. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Demeter mit Fackel und Kornähren nach links stehend.

28 mm. 15,00 g.
AMNG 2047; Varbanov 4186.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.