Auction 91
Ancient, Medieval and World Coins
Greek Achaimenidisches Königreich
| Estimated price | 50 € |
Xerxes I. - Dareios II. (ca. 480 - 420 v. Chr.)
Achaimenidisches Königreich. Xerxes I. - Dareios II. (ca. 480 - 420 v. Chr.).
Siglos (Silber). Sardeis.
Vs: Persischer Großkönig mit Speer und Bogen im Knielauf nach rechts; Punze.
Rs: Unregelmäßig vertieftes Quadratum incusum.
20 mm. 5,45 g.
SNG Kayhan 1745; Sunrise Coll. 25; Carradice IIIb.
Sehr schön.