Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Greek Armenisches Königreich Sophene

Mithradates I. (2. H. 2. Jhdt. v. Chr.)

Armenisches Königreich Sophene. Mithradates I. (2. H. 2. Jhdt. v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des Mithradates mit Bashlyk links, dahinter P.
Rs: Verschleierte Büste links.

10 mm. 1,53 g.
Kovacs (2016) 30.
Sehr schön.