Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Greek Königreich Armenien

Tigranes II. (ca. 95 - 56 v. Chr.)

Königreich Armenien. Tigranes II. (ca. 95 - 56 v. Chr.).
Bronze. Ca. 77 - 56 v. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Tigranes mit Tiara rechts.
Rs: Füllhorn; im Feld rechts TP-Monogramm und A.

12 mm. 2,48 g.
CAA 104; Kovacs (2016), 83; HRAC 87.
Sehr schön / fast vorzüglich.