Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Greek Pamphylien

Estimated price 80 €
Result 85 €

Aspendos

Pamphylien. Aspendos.
Stater (Silber). Ca. 465 - 430 v. Chr.
Vs: Krieger mit Lanze und Schild nach rechts schreitend.
Rs: Triskeles in vertieftem Quadrat, Ethnikon.

19 mm. 10,84 g.
SNG Paris 6 var.; SNG von Aulock 4477 var.
Prüfhieb, Punzen, sehr schön.