Auction 91
Ancient, Medieval and World Coins
Greek Karien
Kaunos
Karien. Kaunos.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face, leicht nach rechts gewendet.
Rs: Sphinx nach rechts sitzend.
9 mm. 0,98 g.
Slg. Karl 201 var. (Sphinx links).
Sehr schön.