Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Greek Karien

Result 95 €

Kaunos

Karien. Kaunos.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face, leicht nach rechts gewendet.
Rs: Sphinx nach rechts sitzend.

9 mm. 0,98 g.
Slg. Karl 201 var. (Sphinx links).
Sehr schön.