Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Greek Karien

Euromos

Karien. Euromos.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Doppelaxt (Labrys) in Lorbeerkranz.
Rs: Makedonischer Helm.

11 mm. 2,39 g.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.