Auction 91
Ancient, Medieval and World Coins
Euromos
Karien. Euromos.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Doppelaxt (Labrys) in Lorbeerkranz.
Rs: Makedonischer Helm.
11 mm. 2,39 g.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.