Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Greek Inseln vor Aiolis

Nasos Pordosilene

Inseln vor Aiolis. Nasos Pordosilene.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Panther nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet.

10 mm. 0,94 g.
HGC 6,1108; SNG Arkiantürk 856.
Sehr schön.