Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Greek Inseln vor Aiolis

Nasos Pordosilene

Inseln vor Aiolis. Nasos Pordosilene.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Panther nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet.

9 mm. 0,77 g.
HGC 6,1109; SNG Arkiantürk 869.
Sehr schön.