Auction 91

Ancient, Medieval and World Coins

Greek Troas

Estimated price 20 €
Antandros

Troas. Antandros.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kopf eines Löwen rechts.

8 mm. 0,55 g.
SNG von Aulock 1493; SNG Copenhagen 217.
Sehr schön.