Auction 91
Ancient, Medieval and World Coins
Greek Kalabrien
| Estimated price | 140 € |
Tarent
Kalabrien. Tarent.
Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Krieger zu Pferde mit Speer nach rechts reitend; im Abschnitt Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Amphora.
19 mm. 6,36 g.
HN Italy 1040; Slg. Vlasto 904.
Sehr schön - fast vorzüglich.