Online Auction 16

Estimated price 100 €
Result 100 €

Islam - Lots.
Osmanen.
Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).

Lot (2 Stück): Tam Surre (Gold), 1223 H., Dar-ül Hilafet-ül Aliye. Regierungsjahre 15 und 16.
Vs: Tughra, umgeben von drei Blumen und Schriftzug Adli.
Rs: Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts. Oben Regierungsjahr.

Zusammen 1,47 g - 20 mm / 1,60 g - 20 mm.

Gelocht, sehr schön und fast vorzüglich.