Online Auction 16

Estimated price 25 €
Result 27 €

Islam - Lots.
Rum-Seldschuken.
Kaykaus II., 1. Alleinherrschaft (643 - 647 H. / 1245 - 1249).

Lot: (2 Stück): Dirham (Silber), 646 H., Konya.
Vs: Kalima, Nennung des Kalifen al-Mustasim. Außen: Datierung.
Rs: Titulatur und Name. Außen: Prägestätte.

2,53 g - 21 mm / 2,93 g - 21 mm.

Izmirlier 522.

Dunkle Patina, sehr schön.